четверг, 4 августа 2011 г.

Сансевьера


     
     Настоящее название этого растения – сансевиерия или сансевьера (семейство агавы), но обычно в ходу название щучий хвост, тещин язык, у англичан – язык дьявола или леопардовая лилия, у американцев – змеиная кожа.


     Сколько точно лет моему растению точно не помню, но много. За всё время цветёт третий раз. В этот раз выпустило одновременно пять стрел, которые цвели около двух недель, источая по вечерам довольно сильный аромат, а по утрам были покрыты крупными каплями липкой жидкости. 


     Хотела узнать периодичность цветения сансевьеры, нашла в Интернете: цветут агавы очень редко – когда находятся в самых благоприятных условиях содержания. Значит, наш балкон (лоджия) создаёт ей хорошие условия:) Ещё прочитала, что при соблюдении правильного ухода листья могут вырастать до одного метра в высоту, а у меня 1,3 м.

18 комментариев:

  1. Классное растеньице! Пусть и дальше радует вас цветами. У нас на юге они на улице растут.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, первый раз вижу сансевьеру цветущей! Думаю, вы нашли с цветком друг друга! Браво!

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не видела как цветет сансевьера! Танечка, так здорово! Это значит ей хорошо у тебя!

    ОтветитьУдалить
  4. Não conheço esta flor aqui no Brasil é linda demais da para fazer belos vasos.
    Amo esse mundo blogueiro conhecemos sempre coisas novas.
    Um feliz final de semana beijos no coração,Evanir.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня тоже два раза цвел этот цветок,и этой весной тоже!Я писала про это в своем блоге. Мне нравится его нежное цветение. А про липкую жидкость, я думала, что тля завелась. В прошлый раз такого не было.

    ОтветитьУдалить
  6. Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ЭТОТ ЦВЕТОК. Правда растет он не у меня, а у моей мамы, а я только планирую его у себя поселить. Но я ни разу не видела, как он цветет, здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  7. У меня есть такой цветок, но я даже и не подозревала что он может цвести..... Высота 1,5 метра, листья красивые, но цветов никогда не было.
    Танюша, спасибо, что показала такую редкую красоту!

    ОтветитьУдалить
  8. Танюша,какой он у тебя Красавчик !!
    А вот у меня почему -то это растение растёт очень быстро ,но только в ширину(образовывает новые розетки),а вот в высоту не растёт практически.В итоге стоит такой пушистый веник.от которого горшок трещит ))Даже не знаю куда его перекинуть?
    Танюш,расскажи где ты ставишь этот цветок в зимнее время!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая прелесть!!!У меня тоже раз цвёл.А потом я его пересадил.видно ему эта пересадка не пришлась по душе.За год ни одного нового побега((

    ОтветитьУдалить
  10. Очень люблю этот цветок (моим красоткам всего 1 годик), но даже не подозревала, что они еще и цветут. Татьяна, спасибо что рассказали, теперь буду знать :).

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, мне было интересно узнать, цветёт ли он у кого-то. Мои знакомые, у кого есть такой цветок, тоже сильно удивились, когда узнали, что он у меня цветёт.
    Вообще это растение пустынь и полупустынь. Вот Лида (Madam Butterfly, Америка) и Evanir (Бразилия) пишут, что это распространённое для них растение, растёт на улице.
    У меня один горшок практически стал трескаться (очень мощные корни), я пересадила в 10-литровое ведро. Зимой стоит в квартире, в углу, далеко от окна, а летом выношу на лоджию. Этим летом, когда вынесла, стала усиленно поливать, почти заливать, хотя потом в Интернете прочитала, что рекомендуется поливать раз в 10 дней. Но, видимо, от моих поливов и от солнца он как раз и зацвёл так хорошо.

    ОтветитьУдалить
  12. Красота, надеюсь у меня он когда-то зацветет!

    ОтветитьУдалить
  13. И не подозревала о цветении сансевьеры, у меня красивый большой куст, но чтоб так порадовать!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Salut Tatiana,
    Quelle fleur magnifique!
    J'ai moi aussi eu un plante semblable pendant plus de 15 ans, elle a atteint un mètre mais n'a jamais fleuri,puis elle a commencé a dépérir et elle a pourri.
    Bon dimanche.Celeste

    ОтветитьУдалить
  15. Танюша,видишь какая замечательная и благоприятная атмосфера в твоём доме...Сансевьера выглядит просто шикарно. Лето в Швеции короткое и прохладное,но я всегда летом выношу мои тёщины язычки на терассу.Повезло тебе увидеть твою Сансевьеру цветущей,а мои ни разу не цвели, что же моим не хватает? Может моей любви...?????

    ОтветитьУдалить
  16. Таня, я в шоке: так оно еще и цветет!? Это все благодаря тебе. Нравится значиццо цветочку в твоем доме. Может и мой когда-нибудь порадует хозяйку, а пока только горшки меняем, чтобы не лопались.

    ОтветитьУдалить
  17. В общем, девочки, я поняла, что у многих есть это растение, но мало кто видел его цветущим. Так что на лето выставляйте на солнце и побольше поливайте. Желаю, чтоб следующим летом ваши сансевьеры зацвели!
    У меня никакого особого ухода нет.

    ОтветитьУдалить
  18. Да нет, Танюша, мои именно на солнышке и стоят всё лето на терраске, и поливаю, и рядышком на диванчике кружева плету.. ан, нет не желают цвести.

    ОтветитьУдалить